ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

КУРЧАТОВСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В УНИКАЛЬНОМ КУЛЬТУРНОМ СОБЫТИИ В МОСКВЕ С УЧАСТИЕМ ДЕТЕЙ ИЗ ГОРОДОВ РАСПОЛОЖЕНИЯ АЭС

PDF | Печать |

Новости, Объявления, Мероприятия - Новости

Восемь курчатовских школьниц из образовательных учреждений города: МБОУ "Гимназия № 1", МБОУ "Гимназия № 2", МБОУ "Лицей № 3", МБОУ СОШ № 5 и МАУДО "ДДТ":

  • Денисова Анастасия,
  • Перминова Арина,
  • Ильина Ольга,
  • Насибуллина Виктория,
  • Миненкова Анастасия,
  • Сафонова Дарья,
  • Мосолова Анастасия,
  • Мосолова Екатерина

под руководством Кокоревой С.В., учителя Гимназии № 2 и руководителя городского МО учителей технологии с 01 по 05 марта стали участницами грандиозного мероприятия - Московской творческой сессии для победителей III Международного конкурса "Атом-Кутюр", которая проводилась в рамках событий Всероссийского просветительского проекта «Примеряя время», организованного Фондом «АТР АЭС» при поддержке Департамента культуры города Москвы.

alt

В рамках творческой сессии прошла встреча с автором и куратором проекта «Атом-кутюр» Ю.С. Цыгановой в зале «Коломна», участие в предпремьерном показе фильма-экскурсии Н.Б. Козловой «Гений в юбке» о творчестве Н.П. Ламановой, лекция+практикум в профессиональной студии с Дмитрием Гавриловым, лекция-экскурсия о творчестве Н.П. Ламановой, посещение выставки «РУССКИЙ СТИЛЬ. ОТ ИСТОРИЗМА К МОДЕРНУ» в Музее Декоративного Искусства, экскурсия в Новую Третьяковку, различные творческие интенсивы, знакомство с РГУ им. А.Н. Косыгина и посещение творческих мастер-классов и лекций по направлениям куклы, ДПИ, дизайн одежды, лекции от тренд-бюро «Карлин» Анастасии Котовой «Как создаются тренды, значимость тренд-бюро, о тенденциях в одежде, тканях, цвете и т.д.» (РГУ), лекция Романа Золина «Бизнес в fashion-индустрии», лекции художников и директора ООО «Традиции промысла» Александра Сакова, репетиция показа моделей одежды коллекции «АтомНадежда» и показ на Арт-Платформе Новый Манеж.

alt

 

alt

alt

alt

alt

alt

4 марта 2022 года на открытом театральном пространстве «Арт Платформа» в Новом Манеже прошло грандиозное финальное событие просветительского проекта «Примеряя время". Мероприятие представляло собой синтез театрального искусства и модного дефиле: зрители увидели спектакль о великом русском кутюрье Надежде Ламановой, роль которой исполнила заслуженная артистка России Анна Терехова, и показ коллекции одежды, созданной в честь 160-летия модельера по эскизам детей и молодежи из городов расположения АЭС России и Беларуси. Коллекция отражала «ламановский» стиль и то, как он менялся на протяжении творческого пути «русской Коко Шанель». Режиссером проекта выступил ведущий мастер сцены Дмитрий Бикбаев.

alt

Гостями мероприятия стали депутаты Госдумы, представители Концерна «Росэнергоатом», главы муниципальных образований территорий присутствия АЭС, ведущие деятели искусства и эксперты модной индустрии, педагоги и наставники проекта «Примеряя время», а также участники «Творческого интенсива» из городов расположения АЭС России и Беларуси, проходившего в рамках проекта.

По словам первого заместителя генерального директора по корпоративным функциям Концерна «Росэнергоатом» Джумбери Ткебучавы, Фонд «АТР АЭС» уделяет большое

внимание молодежным проектам, потому что именно за детьми – наше будущее. «Сегодня здесь собрались талантливые дети из городов присутствия АЭС, которые увлечены модой и искусством. Они – наше будущее. И очень ценно, чтобы эти дети приобщаются к культуре, развиваются и изучают историю, – подчеркнул Джумбери Леонтович.

«Для детей это не просто проект, это – реальная возможность раскрыть свои таланты, попробовать себя в профессии, чтобы в будущем сделать правильный выбор при поступлении в высшее учебное заведение», – отметила депутат Государственной Думы РФ Татьяна Кусайко.

В рамках мероприятия прошло торжественное награждение победителей III Международного конкурса «Атом-Кутюр», принявших также участие в создании коллекции в честь 160-летия со дня рождения Надежды Ламановой, по направлениям: «Спортивная одежда», «Детская мода», «Народные промыслы», «Почти студент», «Куклы» и др.

По словам ответственного секретаря Фонда «АТР АЭС» Светланы Чуриловой, одна из главных задач и ценностей проекта заключается в том, что у детей из небольших городов есть уникальные возможности перенимать опыт и знания у ведущих деятелей мира моды. «Лучшие дизайнеры России, Венгрии и Беларуси объединились для того, чтобы воплотить эскизные рисунки детей в жизнь, поделиться знаниями с подрастающим поколением. Это уникальный опыт, – подытожила Светлана Викторовна. – После участия в нашем проекте многие ребята поступают в профильные институты, выбирают профессию в области дизайна. И мы рады, что смогли дать начало их несомненно грандиозному творческому пути».

Курчатовская команда победителей III Международного конкурса «Атом-Кутюр» награждены кубками и дипломами. Также детям были вручены подарки и великолепный торт. 

alt

alt

Коллективная творческая работа кукол в национальных костюмах расположения АЭС России, выполненная учащимися МБОУ "Гимназия № 2", автор заготовок учащийся 7 "А" класса Дмитрий Кокорев, оставлена в экспозиции Фонда «АТР АЭС».

Методист МАУДО "ДДТ" Л.М.Мелешкина

Перечень фото:

Фото 1 Курчатовская группа с Юлией Цыгановой, дизайнером и основателем конкурса;
Фото 2 Курчатовская группа с Катицей Лишка, дизайнер- керамист из Словении;
Фото 3 Знакомство с РГУ им. А.Н. Косыгина;
Фото 4 Экскурсия в Новую Третьяковку;
Фото 5 Творческие интенсивы;
Фото 6 Творческие интенсивы;
Фото 7 Творческие интенсивы;
Фото 8 Торжественный проход участников;
Фото 9 Кубок Атом-Кутюр;
Фото 10 Наградной торт;
Фото 11 Коллективная творческая работа кукол в национальных костюмах расположения АЭС