ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

История образовательной организации

1. НАША ИСТОРИЯ В ДАТАХ

 

Год 1984. 18 декабря.
В г. Курчатове открылся филиал Областной станции Юных техников. Идейным вдохновителем был директор областной станции юных техников многоуважаемый Евгений Исаакович Лифшиц. Располагалась она по адресу ул. Мира 2, в двух квартирах. Директором стал Александр Алексеевич Соломонов.

   Год 1986. 1 сентября.

Постановлением Льговского совета народных депутатов принято решение об открытии в Курчатове Дома Пионеров. На время строительства здания Дома Пионеров разместить администрацию Дома Пионеров и кружки по адресам: Пионерская4, Мира 17, Космонавтов 14.
В городе начинает зарождаться туристическое движение. Желающих заниматься туризмом было очень много. И на базе Дома Пионеров организуется клуб «Аргонавт», в который приходят взрослые люди, в основном, работники АЭС. Это клуб по интересам. Ходили в серьезные походы со своим снаряжением, обучали туристическим азам молодых.
С 1 октября 1986 года руководителем клуба назначена Куликова Мелания Даниловна. Директором Маликовой Надеждой Николаевной было закуплено оборудование для занятий туризмом и в семью аргонавтовцев влились 165 подростков. Личным примером, оптимизмом, стойкостью, трудолюбием заряжала души детей Мелания Даниловна.
Дом туризма в полной мере использует туризм, краеведение, спорт и родственные им дисциплины как уникальную возможность для развития детей. Коллектив Дома туризма был награжден Золотой медалью за патриотическое воспитание молодежи.
Педагоги дома туризма: Новодворская Инна Николаевна, Парфианович Наталья Михайловна, Лащенкова Наталья Николаевна, Цыкина Елена Станиславовна, Немцева Людмила Николаевна, Биконова Людмила Анатольевна, Ревякина Галина Михайловна работают в разных направлениях, но всех объединяет любовь к дальним дорогам и вольному ветру.
1989 год. 1декабря. Принято решение об открытии в городе Станции юных туристов. Предоставить для СЮТ помещение строящейся пристройки №580 к жилому дому для малосемейных №579, ДСК 5. Блоку – пристройке №580 присвоить почтовый адрес – улица Садовая 9а.
Приказ №26 по Курчатовскому ГОРОНО от 17.11.89 г.п.11. Куликову Меланию Даниловну, имеющую высшее образование, освободить от работы руководителя туристического кружка Дома пионеров и назначить в порядке перевода директором на станцию юных туристов с 6.12.89 г. Основание: личное заявление.
1991год. Станцию Юных техников возглавил Анатолий Алексеевич Кучерявых - сплав энергии и творческих идей. За 2-3 месяца он приобрел грузовой автомобиль, мотоциклы, трактор. Из Пен привёз кабинет автодела. С 1992 года в ЦДО «Спектр» ведётся профессиональная подготовка учащихся по специальности «Тракторист категории «В, С». Подростки нашего города имеют возможность получить специальность параллельно среднему образованию. Было выпушено более 200 трактористов.
Количество педагогов увеличилось в 2-3 раза. Коллектив пополнился замечательными педагогами. Прыгова Татьяна Владимировна, Онилов Сергей Васильевич, Лобанова Наталья Ивановна. Начинали свою педагогическую деятельность Березуцкая Светлана Владимировна и Пряхина Ирина Вячеславовна.
Методическую службу возглавляли Двойных Светлана Семеновна, Коренева Валентина Петровна.
В последствии директором был назначен Степанов Анатолий Владимирович.
1991 год. 1 декабря. В г. Курчатове создано уникальное учреждение дополнительного образования, единственное в области.
Водно-технический клуб «Альбатрос», который обосновался по адресу Космонавтов,35 , а для практических занятий используется бывшая польская гребная база. Директором ВТК «Альбатрос» становится Соломонов Александр Алексеевич. Это первая школа воспитания будущих моряков, речников и судостроителей.
Прошло 28 лет, и все это время руководила Домом Пионеров, а ныне Домом творчества Надежда Николаевна Маликова. Надежда Николаевна собрала вокруг себя творческих, неунывающих людей, которые поддерживали ее во всем. Любимая фраза Надежды Николаевны «Милые мои, все утрясется, все будет хорошо!» давала силы преодолеть все трудности и идти дальше.
2014 год. 1 сентября. Объединение в единый Центр учреждений дополнительного образования с названием Дом детского творчества. И теперь всем нам вместе предстоит вершить историю.

 

2. ИСТОРИЯ В ЛИЦАХ И ФОТОГРАФИЯХ

3. АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ