ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ КАЖДОГО, УСПЕХ ДЛЯ ВСЕХ

27 апреля в Доме детского творчества города Курчатова состоялся семинар директоров и заместители директоров по воспитательной работе образовательных организаций. На методической площадке исполняющая обязанности директора МАУДО «ДДТ» Басова Инна Викторовна представила опыт работы учреждения по реализации целевой модели дополнительного образования. Методист Сергиенко Ольга Анатольевна рассказала о современных образовательных результатах, на которые нацелено обновление содержания дополнительных общеобразовательных программ. В выступлении методиста Немцевой Людмилы Николаевны была раскрыта тема «Многомерное овладение народными традициями как практика воспитательных воздействий». С апробацией целевой модели наставничества в Доме детского творчества познакомила методист Крупницкая Татьяна Олеговна.

На презентационной площадке гости познакомились с работами победителей и призёров мероприятий муниципального и регионального уровня.

Руководители побывали на открытых занятиях в детских объединениях, реализующих дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка».

Благодаря проекту, учащиеся по программе «Перспектива» (педагог Пряхина Ирина Вячеславовна) получили возможность заниматься на планшетах для песочной анимации. Песок - необычный материал, а занятия с ним увлекают, побуждают к творчеству, поэтому очень популярны у детей. Ребята создавали свою собственную сказку «Дом под крышей голубой». Инструментами стали пальцы и ладони, художественные кисти и трафареты. «Невозможно остаться равнодушным!» - восхитились присутствующие гости.

alt

Педагог Титова Ольга Александровна провела с ребятами занятие по теме «Конструирование и программирование роботов для соревнований по кегельрингу», цель которого - овладение навыками конструирования и программирования роботов для участия в робототехнических соревнованиях. Руководители учреждений отметили практическую значимость занятия: учащиеся реализуют полученные теоретические знания, изобретательские и конструкторские способности; проявляют инициативу и самостоятельность в процессе совместной деятельности; понимают и проявляют личностные качества: взаимопомощь, ответственность за результаты труда, культуру взаимодействия в группе на основе взаимопонимания и дружеских отношений.

alt

На открытом занятии детского объединения «Росток» самые юные учащиеся 5-6 лет занимались экспериментально-исследовательской деятельностью: исследовали объекты живой и неживой природы по теме «Температура». Такую возможность детям дает цифровая лаборатория «Наураша в стране Наурандии». Дети научились работе с прибором «божья коровка», расширили кругозор, обогатили свой словарь терминами: «температура», «градус», «ноль градусов», «комфортная температура», «замерзание воды», учились внимательно слушать педагога, работать в паре и группе, делали выводы. Участники семинара при обсуждении подчеркнули эффективность современных форм работы с дошкольниками.

alt

Заключительным эмоциональным аккордом встречи стал занятие - посвящение «Вместе поём песни военных лет» (педагог Волжинская Марина Валентиновна). В одном кругу с учащимися вокального коллектива «Акцент» взрослые со слезами на глазах пели любимые песни, которые прошагали по пыльным дорогам войны и помогли победить. Пусть они звучат всегда, потрясая наши сердца.

alt

Общий итог семинара: изменились интересы и потребности детей, а значит мы должны поддержать живой детей к знаниям, желание учиться непрерывно. Необходимо готовить обучающихся к выбору профессии – и наша задача - осуществлять профессиональные пробы. Усилились процессы интеграции - отсюда необходимость разрабатывать разнообразные виды программ по современным проблемам. Обязательным компонентом обучения стала проектно-исследовательская деятельность - значит, мы должны развивать компетенции 21 века. Информатизация, цифровизация требует включение цифровых инструментов в образовательный процесс. И национальный проект «Образование» - достойный ответ современным вызовам.

Басова Инна Викторовна
и.о. директора МАУДО «ДДТ»
тел: 8 906 694 42 46
почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript