ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Сегодня школьники — завтра дошколята

alt

В 2021 году на базе Дома детского творчества г. Курчатова в рамках реализации Федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» были созданы новые высокотехнологичные места.

В социально-гуманитарной направленности была разработана дополнительная общеобразовательная программа «Школа раннего развития Росток». Её целю является максимальное раскрытие возрастного потенциала ребенка, развитие личностной, интеллектуальной и физической сферы дошкольника. Оказание помощи семье в подготовке детей к обучению в школе.

Программа способствует развитию личности дошкольника, обогащению сенсорного опыта, «учит учиться», мыслить, рассуждать, грамотно формулировать свои мысли и не бояться их высказывать вслух. У детей развивается объяснительная и доказательная речь, они учатся планировать свои действия, обдумывать их, догадываться в поисках результата, проявляя при этом творчество. Занятия по данной программе тренируют память, внимание. Все полученные знания и умения закрепляются в дидактических играх.

Дети учатся слышать педагога, запоминать то, что он говорит, выполнять его инструкции. Многие дети не умеют слушать и слышать – это результат того, что живое общение все чаще заменяется гаджетами. Задача педагога заинтересовать ребенка, построить занятие так, чтобы ему не было скучно, постараться найти способы пробудить активность детей, чем успешно занимается педагог дополнительного образования Перушкина Ирина Александровна. Выпускники детского объединения 2020-2021 года успешно адаптировались к школьной жизни. О чем говорят отзывы родителей, оставленные в АИС «Навигатор».