ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Магия бисера

Бисер – волшебный по красоте и удивительно живой материал, который может сверкать, мерцать, переливаться, струиться и двигаться.

Он занимает в прикладном рукоделии особое место. Искусство бисероплетения насчитывает большую историю, количество используемых приемов очень велико и разнообразно. Древние египтяне первыми начали делать бисер, после того как открыли технологию изготовления стекла. Это произошло около 3000 лет назад. Первоначально бисер использовался в основном для вышивания. Впоследствии люди освоили новые разнообразные техники бисероплетения, так появились цветы и деревья из бисера. В древней Руси уже в IX веке существовали маленькие мастерские, в которых изготавливали разнообразные предметы быта и украшения из бисера.

И в наш век стремительно меняющихся технологий магия бисера не оставляет равнодушным. Первые шаги в освоении секретов мастерства делают учащиеся Дома детского творчества, которые занимаются по программам «Бисероплетение», «Жемчужина». Заниматься рукоделием в дистанционном формате сложно, но педагог дополнительного образования Лариса Семёновна Лунёва отмечает, что ребята очень стараются!

alt