ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Опыт и инициатива — залог успеха федерального проекта

Успех каждого ребёнка — Спортивный туризмПедагоги Дома детского творчества приступили к реализации новой дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Спортивный туризм. Дистанции пешеходные — 1 ступень» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». С 1 сентября программу реализуют педагоги Парфианович Наталья Михайловна и Лащенкова Наталья Николаевна. Для обучающихся организован и проведен цикл мастер-классов с использованием приобретенных в рамках проекта компасов, по смежному с туризмом виду спорта — спортивному ориентированию.

alt

Тематика мастер-классов соответствует содержанию образовательной программы. Мастер-классы для обучающихся Дома детского творчества провела мастер спорта РФ, в прошлом член сборной России, призер Чемпионата Европы Бигель Светлана Сергеевна (г. Курск). Цель мастер-классов — активизация интереса детей к занятиям по программе, знакомство с интересным человеком, глубокое изучение предмета.

С 8 по 19 сентября для юных туристов были проведены аудиторные занятия, где ребята знакомились со спортивными картами и знаками, узнали что такое масштаб и научились вычислять расстояние по карте, ориентировать карту по компасу, определять направления, в выходные дни туристы ездили в Курск, где в полевых условиях в парках и урочищах на практике учились пользоваться приобретенными знаниями.

Светлана Сергеевна щедро поделилась с детьми своими профессиональными знаниями и личным спортивным опытом. Опыт проведения подобных мероприятий с одобрением и благодарностью восприняли и юные туристы, и их родители.

Методист МАУДО "Дом детского творчества", Крупницкая Т.О.