ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Реализация регионального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование»

В 2020 году система дополнительного образования города Курчатова продолжает реализацию регионального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». Социальное устройство, технологии, качество жизни за прошедшее столетие изменились радикально. Государство и родители хотят вырастить из каждого ребенка достойного человека и дать ему лучшие условия для развития, исходя из современных реалий. Именно поэтому воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности положено в основу нацпроекта «Образование». И основной инструмент, с помощью которого эта задача решается, – инновационное развитие системы дополнительного образования в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка».

Успех каждого ребёнка в КурчатовеЕго цель: обеспечить к 2024 году до 80% детей в возрасте от 5 до 18 лет доступным и качественным дополнительным образованием: давать знания и развивать способности детей передовыми методами, насытить их жизнь интересными событиями, воспитать знающих, конкурентоспособных, успешных, современных молодых людей. Достигать эти цели предполагается за счет обновления содержания, повышения качества и вариативности образовательных программ, которые должны отвечать вызовам времени и интересам детей с разными потребностями, за счет модернизации инфраструктуры системы дополнительного образования и развития кадрового потенциала.

В 2021–2022 году на базе МКУДО «Дом детского творчества» будет создано 40 новых высокооснащённых мест в трех направленностях: художественной; технической и туристско-краеведческой. Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы «Мы рисуем», «Роботехника» и «Спортивный туризм: дистанции пешеходные — 1 ступень» охватят 240 детей (120 – программа «Мы рисуем», 60 – «Роботехника» и 60 - Спортивный туризм: дистанции пешеходные — 1 ступень»). Новые программы предусматривают создание для детей самых разнообразных возможностей: выявления талантов и дальнейшего их сопровождения, участия в творческой и экспериментальной деятельности, формирования целого набора навыков, которые сегодня принято называть soft-skills – проектной и командной деятельности, креативности, трудолюбия, фантазии, воображения, инициативности, коммуникативных навыков. Содержание программ предусматривает социальное партнерство с учреждениями и предприятиями города, родителями, СМИ.

Реализация программ начнется с 1 сентября 2021 года.

Каждый ребёнок должен получить опыт успешных дел, проектов, задумок. Успех даёт уверенность в своих силах. Успех побеждает страх. Успех делает людей победителями. Успех заставляет двигаться к новым вершинам, к победе. Успех невозможно получить просто так, не приложив к этому определенных усилий и стараний. Какая бы область деятельности ни была выбрана ребёнком, необходимо помогать ему в достижении цели.

Администрация и педагоги МКУДО «Дом детского творчества» г. Курчатова готовы к реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка».