ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

«Эколята – молодые защитники природы»

ekologiPage 0000135 обучающихся объединения «Практическая экология» Дома детского творчества приняли участие в ежегодном Всероссийском уроке «Эколята – молодые защитники природы».

Экоурок проводился при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Федерального детского эколого-биологического центра.

Цель урока: экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности.

15 ноябрябылпроведён экологический урок «Здоровый образ жизни. Экотуризм на особо охраняемых природных территориях» для старшеклассников.

На уроке ребята узнали о том, что в последнее время во всем мире стал популярен новый вид туризма – экологический туризм. Это туризм, не наносящий вреда природе. Они получили представление, что отдых в естественном природном окружении можно совмещать с наблюдением и изучением дикой или окультуренной природы. Дети отметили, что быть экотуристом не только интересно и познавательно, но и полезно: полезно для природы и выгодно для местного населения и, соответственно, для региона.

 

16 ноябрябылпроведён экологический урок по теме «Красная книга. Раздельный сбор мусора и вторичная переработка бытовых отходов» для ребят среднего школьного возраста.

На уроке учащиеся оценили роль Красной книги и ценность биоразнообразия, изучили страницы разного цвета. Кроме того, они поняли, какой вред окружающей среде наносят бытовые отходы, на какие виды они делятся, как можно вторично их использовать и перерабатывать. Они самостоятельно предложили, как можно вторично отходы использовать в быту, и очень заинтересовались вторичной переработкой материалов.

17 ноября младшие школьники познакомились с материалами экологического урока «Животные родного края. Экологический калейдоскоп».

На этом уроке дети познакомились с жизнью животных родного края, с существующими в природе взаимосвязями, а также поняли, что необходимо сохранять окружающую среду и вести себя разумно по отношению к «братьям нашим меньшим».

Детям понравилось данное мероприятие. По словам ребят, проведение подобных уроков помогает лучше понимать, что человек – часть природы, что он должен беречь, охранять и защищать ее, что в природе все взаимосвязано, что жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды.

Ребята отметили, что урок для них был полезный, интересный и увлекательный!

                                                                                                   Т.В.Ушакова, педагог Дома детского творчества