ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

«Мир творчества»

Подведены итоги областного фестиваля «Мир творчества»

        

         Старт Фестивалю был дан в конце января 2020 года. Муниципальный этап выявил лучшие работы в конкурсах «Фольклорное творчество», «Образовательный бренд территории» и декоративно-прикладного творчества «Наследники традиций». Жюри оценивало художественную ценность и целостность представленных работ, их эстетику и традиционность исполнения.

         В результате регионального отборочного тура на защиты для выхода в финал Всероссийского Фестиваля в Вологде были приглашены керамисты, обучающиеся МКУДО «Дом детского творчества» Задорожный Илья (ДО «Мир глины», педагог Цыкина Елена Станиславовна) и Тавлуй Алиса (ДО «Соловушка», педагог Яковлева Елена Викторовна). В этом году обучающиеся Дома детского творчества г.Курчатова - участники регионального этапа Фестиваля защищали свои работы заочно в форме видеомастер-классов.

         В итоге ребята стали победителями в номинации «Художественная керамика». Тавлуй Алиса заняла 1 место с композицией «Три богатыря». Задорожный Илья представил гончарную посуду в технике молочёной керамики и занял 2 место.

         Дом детского творчества гордится такими мастерами, поздравляет ребят, их родителей и руководителей детских объединений с Победой!

         19 марта в ОБУДО «Областной центр развития творчества детей и юношества» педагоги образовательных организаций Курской области - участники финального этапа конкурса «Образовательный бренд территории» областного фестиваля «Мир творчества» защищали свои проекты!

         Такой конкурс проходит в области второй год, он направлен на внедрение в систему образования культурологической составляющей, для продвижения педагогических идей в изучении и сохранении традиционных ремесел, фольклора, народных традиций, реализация программ образовательного туризма.

         Из 9 проектов, представленных на заочный отборочный этап конкурса, 5 самых лучших вышли в финал. Педагоги туристско-краеведческой направленности представили проект «Детского экскурсионного агентства «Курчатов-тур» (авторы Бондарева Елена Владимировна, Перушкина Ирина Александровна, Немцева Людмила Николаевна). Проект МКУДО «Дом детского творчества» г. Курчатова предлагает гостям города Курчатова услуги въездного и выездного туризма - посетить памятные и интересные места в г.Курчатове и районе, экологические тропы, прослушать музейные лекции и показы, стать участниками мастер-классов по традиционным курским промыслам.

         В итоге проект Дома детского творчества стал победителем и занял 1 место. Жюри отметило целостность и просветительскую значимость предложения, высокое качество исполнения и систематичность налаженной в учреждении работы в области образовательного туризма.

Методист Немцева Л.Н.

 

2 2

 

1 2