ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Нет границ для творчества

Нет границ для творчества

Находясь на дистанционном обучении, педагоги и обучающиеся Дома детского творчества принимают активное участие в заочных творческих конкурсах.

Солисты детского образцового вокального коллектива «Дивертисмент» (педагог Киреева Лариса Владимировна) Максаков Евгений и Мяснянкина Вера отправили свои выступления на первый этап Всероссийского фестиваля детского творчества «Мир глазами детей» для учебных образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации, юнармейских отрядов и юных талантов. Сейчас ждем подведения итогов и надеемся, что будем принимать участие и во втором этапе, который состоится 24-25 апреля 2020 года.

Успешно поучаствовали в мероприятиях обучающиеся детского объединения «Мир техники» (педагог Белозерова Алла Анатольевна). Мелешкин Павел прошел отборочный этап и принял участие в региональном фестивале "Мастер IT - 2020" в разделе «Мастер IT – проектов» в номинации «Программирование в среде Scratch». А Суренский Михаил стал призером отборочного заочного этапа регионального фестиваля технического творчества «Дети. Техника. Творчество» среди обучающихся образовательных организаций Курской области.

Ребята, занимающиеся в объединениях художественной, туристско-краеведческой, социально-педагогической направленностей, приняли активное участие в городских творческих конкурсах проекта парка «Теплый берег-2» в рамках участия во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На конкурсы было представлено более 30 работ во всех предложенных номинациях. Мы рады отметить, что у наших детей есть множество идей по благоустройству прибрежной зоны родного города. Ребята предложили дизайн малых архитектурных форм, символизирующих парк «Теплый берег»; рисунки на темы «Флора и фауна теплого берега»; «Я хочу, чтоб в парке «Теплый берег – 2» было так…»; «Достопримечательности будущего парка». А еще дети в форме эссе и социально-творческих проектов пытались решать экологические проблемы города.

Хореографические ансамбли Красно солнышко» (педагог Тонких Людмила Алексеевна), «Талисман» (педагог Тонких Анна Викторовна), «Ритм» (педагог Алискерова Марина Викторовна) заявили о себе на этнографическом образовательном конкурсе-фестивале хореографического искусства «Карагод талантов-хоровод дружбы». Проект получил поддержку от Фонда президентских грантов. Были представлены видеозаписи конкурсных номеров в виде активных ссылок в социальной сети «ВКОНТАКТЕ». Хореографические коллективы «Рэйсон» (педагог Чубова Ольга Александровна) и «Ритм» отправили рабочие ссылки на видео выступлений для участия в X Международном онлайн-конкурсе «Вдохновение». Ребятам предстоит нелегкая борьба, потому что на участие принято более 2000 заявок. Отборочный этап прошел с 08 по 20 апреля.

Авторский коллектив детской видео лаборатории «Объект и вы» под руководством педагога Крупницкой Татьяны Олеговны в составе Доронкина Егора, Переверзева Алексея, Грезиной Ксении, Курасовой Алины и Бобковой Алины сейчас готовятся к участию в Пасхальном международном детском фестивале кинопритч «МЫ САМИ СНИМАЕМ КИНО». Конкурс проходит с 22 марта по 30 апреля. Перед ребятами стоит непростая задача - представление небольшого назидательного фильма-проповеди, отражающего универсальные, общечеловеческие ценности, раскрывающего в иносказательной форме сущность главных этических категорий: добро, милосердие, альтруизм и т.д.

            Юные туристы Дома детского творчества со своими педагогами Парфианович Натальей Михайловной и Лащенковой Натальей Николаевной готовы представить свои умения на Кубке федерации спортивного ориентирования Курской области по интернет трейл-ориентированию, который будет проходить 25 и 28 апреля.

До 30 апреля представят свои работы обучающиеся Дома детского творчества под руководством педагогов туристско-краеведческой и художественной направленностей для участия во II Международном конкурсе «Атом-кутюр». Учредителем конкурса является Фонд «АТР АЭС». До 15 мая будем ждать подведение итогов всех номинаций конкурса.

Ян Амос Коменский говорил: «Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются. Это весьма полезно, а потому не только не следует этому мешать, но нужно принимать меры к тому, чтобы всегда у них было что делать». Педагоги ДДТ делают всё возможное, чтобы в это непростое для всех нас время, у детей не угасал возникающий порыв к творчеству.

Успехов всем и новых достижений!

Н.С. Ванина,

заместитель директора

по воспитательной работе ДДТ