ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Православное волонтерство

Православное волонтерство

            Уже восемь лет обучающиеся Дома детского творчества члены детской самодеятельной организации «Волонтерский отряд «Ключик» осуществляют волонтерские экспедиции в монастыри Курской Епархии.

            В этом году мы второй раз посетили Золотухинский женский монастырь во имя преподобного Алексия, человека Божия. В монастыре пятнадцать детей и четырех педагогов встретили как добрых друзей, зарекомендовавших себя мощной рабочей силой. Нам поручалась неотложная и важная работа – прополка кормовой свеклы, вскопка молодого сада и очистка тротуарной плитки на территории монастыря от травы.

            Педагоги в очередной раз убедились, что если детям поручать настоящую важную работу, возлагать на них коллективную и личную ответственность, то дисциплинарные проблемы и прочие недоразумения отпадают сами собой. Мы как всегда гордились своими мальчишками и девчонками.

            Инокиня матушка Варвара – руководитель воскресной школы при монастыре ежевечернее приходила к нам на чаепития, где отвечала на множества наших вопросов о жизни в монастыре, о том, как люди приходят к Богу, о праздниках и таинствах православной церкви, в сопровождении нескольких гитар мы пели наши любимые бардовские и православные песни. А еще она организовала нам совместный поход со своими воспитанниками, где в очередной раз встретились добрые друзья и завязались новые знакомства. И, конечно же, мы посещали храм. Взрослые и дети получили возможность исповедаться и причаститься.

            По монастырской традиции в последний день экспедиции мы посетили келью старицы схиигумении Антонии одной из основателей монастыря. В память о матушке Антонии в монастыре свято сохраняются традиции, заведенные ею. В келье все члены экспедиции были одарены – книгами, иконками и сладостями, а впервые причастившиеся мальчики получили из рук матушки Варвары иконы своих покровителей.

                                                                          Руководитель экспедиции Крупницкая Т.О.

 

P1160170 P1160180

  P1160192  P1160247