ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Фестиваль изобразительного творчества «АРТатомСITY»

Это радуга жизни и талантов полет...
(итоги Фестиваля изобразительного творчества «АРТатомСITY»)

Краски, кисточки, палитра и часы кропотливой работы – всё это Фестиваль изобразительного творчества «АРТатомСITY». Финал этого мероприятия для талантливых детей в рамках проекта «Школа Росатома» состоялся с 15 по 17 мая 2019 года.
40 юных художников из 17 городов присутствия Госкорпорации «Росатом» съехались в город Заречный Пензенской области, где и состоялось это грандиозное событие, а еще 10 ребят присоединились к ним уже на месте.
Наш город представляли победители муниципального этапа Фестиваля, Киреева Екатерина в номинации «Станковая композиция» и Тавлуй Алиса в номинации «Скульптура и мелкая пластика». Обе девочки – обучающиеся Дома детского творчества, педагоги дополнительного образования Менушкина Татьяна Николаевна и Яковлева Елена Викторовна.
Три дня были насыщенными и увлекательными: мастер-классы, знакомство с народным промыслом Пензенской области – Абашевскими глиняными свистульками, создание своих эскизов и зарисовки на пленере. Большая выставка была организована в одном из торговых центров, где каждая работа нашла своего зрителя.
Кроме того, мы познакомились с городом: узнали о главных исторических событиях Заречного, важных вехах развития атомной отрасли, побывали в музейно-выставочном центре г. Заречного. Особенно впечатлил зал, посвященный Великой Отечественной войне и зал, где представлены экспонаты 40-80 годов прошлого века. Много познавательного педагоги и дети почерпнули в Художественной галерее и музее одной картины.
Заречный - очень чистый и ухоженный город. В нем сохранились целые массивы леса. Жители города рассказывают о том, что лоси иногда выходят из леса и их можно встретить на улицах города.
Третий день был самым волнительным. Ведь ребятам предстояло презентовать свои работы, выполненные накануне, перед большой аудиторией горожан, членов жюри, участников Фестиваля.
И, наконец, долгожданная церемония награждения. Каждый ребенок получил Диплом участника финального этапа. А Киреева Екатерина стала Лауреатом I степени в младшей возрастной группе! Поздравляем и гордимся!
Очень хочется поблагодарить учредителей фестиваля «АртатомCITY», кураторов-учителей школы № 222 города Заречный, где нас очень тепло принимали; и лично Головачеву Ольгу Васильевну. Спасибо всем.
И дети, и взрослые очень подружились, узнали много нового, напитались впечатлениями и эмоциями. И даже если ребенок не стал победителем, то такие впечатления бесценны!


Завершен фестиваль, в нем чудесная сила!
Жар горячих сердец, всё, что дорого, мило!
Это радуга жизни и талантов полет,
Это крыльев души дерзкий, пламенный взлет!


Менушкина Т.Н., педагог Дома детского творчества, руководитель делегации

 

 

artatom3

  artatom artatom1

                                artatom2