ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Каникулы! Ура-ура!!!

Каникулы! Ура-ура!!!

        Вот и подходят к концу весенние каникулы. Ребятам и педагогам Дома детского творчества г.Курчатова скучать эту неделю не пришлось, ведь каждый день был расписан по минутам. Чтобы каникулы получились яркими и запоминающимися, педагоги ДДТ запланировали интересные формы образовательных и досуговых событий на старте весенне-летнего туристического сезона.

         При полной нагрузке работал этнографический музей ДДТ.

        Интересными и насыщенными были сессии для педагогов в рамках работы стажировочной площадки Курского института развития образования, работающей на нашей базе. Стажёры из Курского областного центра туризма 22-23 марта работали по программе «Традиционная культура Курского края» - коллег интересовала система краеведческой работы нашего учреждения. На суд методистов и педагогов КОЦТ были представлены собственные эффективные педагогические практики и мастер-классы Гусельниковой Юлии Алексеевны, Рубаненко Дины Александровны, Немцевой Людмилы Николаевны, Кудрявцевой Натальи Александровны, Капустиной Ирины Алексееквны, Бондаревой Елены Владимировны.

 

Краеведение без туризма невозможно, поэтому опыт спортивно-туристской работы был представлен Лащенковой Натальей Николаевной.

        Наш опыт в сохранении народных промыслов Курчатовского района всегда пользуется спросом у педагогов области. Однако мы всегда ищем новые формы диссеминации своих идей, включая экспериментальную работу. Так мастер-класс по работе с фоамираном п.д.о. Капустиной И.А. (методист Мелешкина Л.М.) стал положительным инновационным моментом в работе.

        25-26 марта площадка работала по туристско-спортивной программе «Организация туристской работы в учреждении» для стажеров из школ г.Курска. Методист Крупницкая Татьяна Олеговна и педагог Лащенкова Наталья Николаевна представили коллегам практику работы на тренажере-скалодроме. На стажировку приехали специалисты в области детского туризма, поэтому большая часть программы была посвящена спортивным тренировкам, способам освоения технических приемов у спортсменов-туристов, условиям формирования спортивной команды. Крупницкая Т.О. представила педагогическую практику «Социальные темы в исследованиях обучающихся».

        Целевые стажировки педагогов области в полной мере помогали работе образовательной программы въездного детского туризма «Курчатов-тур» — мы использовали предлагаемые педпрактики на готовых тест-группах. Мы приняли за эту неделю три краеведческие и две туристско-спортивных группы обучающихся. Для ребят из Дома детского творчества г.Льгова, школ г.Курска, туристской и краеведческой групп из КОЦТ были проведены мастер-классы по скалолазанию (Лащенкова Н.Н. и Крупницкая Т.О.), народной кукле (Биконова И.А.), лепке и росписи кожлянской игрушки (Рубаненко Д.А., Гусельникова Ю.А., Перушкина И.А.), народному гончарству (Цыкина Е.С.), художественному краеведению (Кудрявцева Н.А.), музейные лекции и экскурсии (Бондарева Е.В., Немцева Л.Н.)

        Особое спасибо за профессионализм и высокое мастерство хочу выразить Бондаревой Е.В., которая организовала и провела экскурсии, а также сопровождала по нашему городу всех гостей в течение этой недели.

        28 марта мы получили бесценный опыт создания фильмов в киношколе, которую организовал Духовно-просветительский центр Никольского собора г.Льгова.

На мероприятие со всей области съехались педагоги и обучающиеся, желающие снимать собственное кино.

 Немцева Л.Н., Крупницкая Т.О., методисты МКУДО «ДДТ».

 

1  7

 

ФОТОАЛЬБОМ