ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Итоги антинаркотического месячника

«Дружно, смело, с оптимизмом – за здоровый образ жизни!»

В период с 01 ноября  по 30 ноября 2018 года  на территории МО «Город Курчатов» проводился антинаркотический месячник «Курский край – без наркотиков!». Дом детского творчества также принял активное участие в данном мероприятии.

В мероприятиях приняли участие все возрастные группы обучающихся. Их вниманию были предложены беседы, игровые программы, спортивные мероприятия, часы общения, просмотр видеофильмов, выставки книг и другие.

С целью профилактики наркомании среди несовершеннолетних мы провели ряд мероприятий:

В фойе был оформлен Уголок здоровья «Дружно, смело, с оптимизмом – за здоровый образ жизни!» В течение месяца на нем вывешивалась информация для родителей, педагогов и обучающихся с призывами вести здоровый образ жизни, о пагубности и вреде наркотиков, алкоголя, курения.

В детских объединениях проводились беседы «О вреде курения», «Разговор о вредных привычках», «Ответы на трудные вопросы», «Образ жизни и здоровье», где ребята познакомились с информацией о том вреде, который наносит своему здоровью пьющий, курящий и употребляющий наркотики человек.

Была организована выставка  научно-методической литературы «Умей сказать – НЕТ!», разработаны темы часов общения, бесед, викторин.

В рамках месячника проведен IX Всероссийский турнир по боксу, посвященный памяти Героя России майора-десантника С.В.Костина, игровые и спортивные  программы  « День здоровья», «Ура! Каникулы!», веселые старты «Осенние забавы».

Организованы выставки рисунков «В здоровье – сила!»,  «Вредные привычки – нам не друзья!» Дети выразили в рисунках  своё представление о здоровом образе жизни и  отношение к вредным привычкам.

Педагогам и обучающимся социально-педагогической и технической направленности были продемонстрированы видеофильмы «Скажи наркотикам – нет!» и «За здоровый образ жизни», которые наглядно показали  пагубность и безысходность пути, избранной наркоманом в юном возврате, а главное, полное безразличие к происходящему вокруг, отсутствие интереса к жизни.

Было уделено внимание и просветительской работе среди родителей. Им были предложены беседы «Образ жизни и здоровье», индивидуальные консультации «Наши трудные подростки и их вредные привычки», «Здоровый образ жизни формируется в семье».

В процессе работы в рамках месячника "Курский край без наркотиков" упор делался на позитивную профилактику, поощрялось развитие альтернативных привычек (занятие спортом, активный досуг без табака и алкоголя, обоснованный и здоровый режим труда и питания), которые могут стать барьером, препятствующим поведению, наносящему вред здоровью, и служить альтернативой употребления наркотических веществ.

Педагог-организатор МКУДО «ДДТ»

Былкова Елена Владимировна

 

567  345

 

123