ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Территория добра и творчества

Территория добра и творчества

 

vistavka

Дорогие и уважаемые гости сайта! Спешим сообщить Вам, что в холле администрации открылась выставка работ по изобразительному искусству. На выставке представлено 46 учебных работ учащихся художественной студии «Колорит». Вы  и Ваши дети могут посетить её до 05.02.2018.  На выставке Вы можете ознакомиться с рисунками учеников, где демонстрируются приобретенные практические навыки в области рисунка  и живописи. Приобретение этих навыков - процесс интересный и сложный, связанный с развитием таких  качеств, как наблюдательность, зрительная память, чувство формы, линии и цвета. Овладение выразительными средствами требует также повышенного внимания, сосредоточенности, упорства и трудолюбия. Силу воли и стойкость характера начинающему художнику приходиться  проявлять на уроках, где каждое учебное задание - новое испытание.

От внутренней личностной позиции обучающегося зависит и его восприятие объектов изображения. Специфика восприятия художника проявляется в сложности воспроизводить форму и цвет предмета не только с натуры, но и по памяти. Развитое восприятие - это способность анализировать строение формы, сознательно целенаправленно проводить сравнение и оценку пропорциональных, тональных цветовых соотношений, умение строго наблюдать. Главная задача не копирование, необходимо понимание слияния цвета с формой, чтобы в конечном итоге не разрушить цветовую композицию, цвет и форма  воздействуют между собой в пространстве. Нужно осознавать, что обучение академическому рисунку – это первые шаги на пути  планомерного и сознательного исполнения законов  природы  для создания форм.

 Преодолеть трудности, возникающие на первых порах обучения основам изобразительного искусства, помогает влюбленность в свое дело, радость соприкосновение с искусством, гордость за первые успехи.

В моей студии обучающиеся узнают об особенности сложного композиционного построения в творческой работе, различные графические и живописные техники, последовательность  выполнения творческой работы в различных техниках. В студии созданы условия для профессионального самоопределения, развития творческих способностей и поддержки одаренных обучающихся.

Наиболее успешные ученики студии приняли участие в  нашей выставке. Это  Лысых Екатерина, ученица 11 класса, будущая абитуриентка Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, выбрала для себя профессию дизайнера архитектурной среды и теперь усердно готовится к сдаче вступительных экзаменов. Катя, усердная и ответственная девочка, представила свою масляную и акварельную живопись, замечательные графические рисунки с изображением черепа в разных ракурсах и частей лица Давида. Норштейн Варвара, ученица 9 класса, талантливая девочка, после окончания школы мечтает стать театральным декоратором. Её работы - это акварели, выполненные «на одном дыхании», замечательные зарисовки людей.  Титунова Анастасия, ученица 11 класса, после окончания школы планирует поступление в Белгородский университет на иллюстратора. Её графические работы отличаются хорошей передачей тона и формы изображаемого. Я думаю, что достигнутые в учении результаты помогут этим девочкам поступить в желаемые вузы. Другие ученики студии представили не менее достойные работы для всеобщего внимания.

                         Педагог студии: Кузьмина Диана Александровна.