ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

УСПЕХИ НАЧИНАЮЩИХ КОНСТРУКТОРОВ

 
 

 

alt Подведены итоги финального этапа I регионального фестиваля технического творчества для детей и юношества «Дети. Техника. Творчество», который стартовал в феврале этого года. Фестиваль проходил в несколько этапов, и в нем принимали участие обучающиеся образовательных организаций Курской области в возрасте от 7 до 17 лет.

Фестиваль включал в себя три конкурсных мероприятия:
- региональная выставка технического творчества, в которой были представлены экспонаты в номинациях: «Техническое моделирование», «Техническое конструирование», «Радиоэлектроника, телемеханика, автоматика», «Робототехника», «Начальное техническое моделирование», «Машиностроение и приборостроение», «Энергетика, электротехника»;
- конкурс по робототехнике и интеллектуальным системам,
- областная научно-практическая конференция «Меня оценят в 21 веке» имени

курских изобретателей Ф.А. altСеменова и А.Г. Уфимцева. 

  

 altВ выставке технического творчества Дом детского творчества г.Курчатова представляли 4 участника: Задорожный Павел, Лашин Андрей, Дедищев Никита и Мелешкин Павел из детского объединения «Мир техники», руководитель Белозерова А.А. Проекты Задорожного Павла, Дедищева Никиты и Мелешкина Павла были выполнены на базе конструкторов LegoWedo и Матрешка Z (микроконтроллер arduino). Задорожный Павел – старший из участников, увлекается программированием и электроникой, он разработал проект, используя возможности платформы arduino. Его проект «Программируемый светофор» разработан с помощью языка программирования С++. Лашин Андрей представил свой самостоятельно собранный "Импульсный блок питания", его проект был признан одним из лучших на городской выставке технического творчества. Младшие ребята проявили фантазию и собрали модели «Дорожная ситуация», «Миксер» и «Робот – манипулятор». Дедищев Никита рассмотрел в своей работе увеличение безопасности передвижения при пересечении железнодорожного переезда. Мелешкин Павел, младший из группы, демонстрируя свои работы, доказал, что и учащиеся вторых altклассов уверенно справляются с основами программирования.

altПо условию выставки, ребятам предстояло не только представить свой проект, но и заинтересовать посетителей своими разработками. Впервые ребятам пришлось, защищая свои работы, отвечать на вопросы не только членов жюри, но и всех желающих, посетивших выставку. Дедищеву Никите это явно удалось, своим красноречием и знанием технических аспектов, он привлек внимание к своей работе и участников и почетных гостей выставки. По итогам областного фестиваля технического творчества «Дети. Техника. Творчество» Задорожный Павел и Дедищев Никита стали призерами областной выставки технического творчества, награждены грамотами и подарками. А в мае Задорожный Павел, в числе других победителей и призеров фестиваля будет участвовать в конкурсе научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века» (Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок», Республика Беларусь). 

Молодцы ребята, пожелаем им успехов!

Мелешкина Л.М., методист МКУДО «ДДТ»