ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Традиции и культура Курского края

 

Гимназистам о традиционной культуре Курского края

 

Наша Россия - многонациональное государство, дом для 190 народностей и этносов. И каждый народ, каждая культура уникальны. Основная особенность,  привлекательность России состоит в удивительном разнообразии, самобытности и неповторимости.

Мы, жители Курчатова, должны помнить на какой земле мы живём, какова история тех сёл и деревень, на которых расположился наш город и Курская АЭС. Это важно для каждого из нас. Академик С.Лихачёв сказал: "Чувство Родины нужно заботливо взращивать, прививать духовную оседлость. Если не будет корней в родной стороне – будет много людей, похожих на иссушенное растение перекати – поле". Вот об этой "духовной оседлости" мы и говорили с ребятами из "Гимназии №2"г.Курчатова.

Педагоги-краеведы Дома детского творчества И.А. Биконова, А.О. Неволина и Л.Н. Немцева провели две программы для 5 и 6 классов, в которых рассказали об аутентичном народном курском костюме, кожлянской расписной свистульке и народной кукле. Это только начало большого и серьёзного разговора о традиционной культуре Курского края.

                                                                           Методист Л.Н.Немцева

 

sam 0917  sam 0955

 

sam 0928  sam 0968