ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Итоги XIX городского творческого конкурса юных журналистов

 

 alt26 января в Центральной детской модельной библиотеке, что недавно переехала с улицы Ленинградской в достроенное здание городского Дворца культуры, в просторном светлом зале состоялась церемония награждения победителей и призеров XIX - го городского творческого конкурса юных журналистов. Конкурсантам предлагалось участие в номинациях «Газетная журналистика» и «Телевизионная журналистика» с темами «Экология и человек», «Рукописи не горят» (о памятных датах в литературе) и «Технический и научный прогресс». По словам председателя жюри, поэта и прозаика И.Ф.Зиборова, который все девятнадцать раз председательствовал в жюри, работы нынешнего конкурса были оценены очень высоко:«К пятеркам члены жюри добавляли плюс». Однако, прежде чем обратиться к церемонии награждения, хочется поделиться впечатлениями о своеобразной презентации сборника частушек «Приезжайте к нам в Курчатов» Ивана Федотовича, вышедшего в свет к 40-летию Курской АЭС. Обучающиеся школы №4 не только мастерски исполнили частушки, но под руководством своих учителей-наставников (Р.М.Жукова, учитель русского языка и литературы, руководитель музея народного образования города) подготовили короткую, но емкую информацию о выдающихся людях, строивших АЭС, управляющих блоками – миллионниками… И автор сборника, и дети, и учителя бурно реагировали на выступление 23 ребят, награждая их апплодисментами!

altalt

Для награждения  по теме "Экология и человек" пригласили  начальника отдела Управления информации и общественных связей Н.В.Карлышеву. Следует отметить, что атомная станция, и, в частности Управление не только регулярно проводят конкурсы, фестивали и другие мероприятия для детей, подростков и молодежи, но и постоянно участвуют в награждении ребят, отличившихся в городских состязаниях различного рода. А тут тема экологии! Дипломы организаторов за подписью заместителя главы администрации города, председателя комитета образования С.В.Рудакова и памятные подарки из рук Натальи Викторовны получили школьники, которые выбрали эту тему и хорошо справились с ней. altПрежде всего, это победители: Софья Арефьева и Анастасия Басова из лицея №3 (учитель Л.В.Шоренкова), Яна altЕфремова из гимназии №2 (учитель А.Я.Ильина) и Александр Нешин из школы №6 (учитель Н.М.Кургузова); а также призеры – Арина Баранова из гимназии №2 (учитель Ж.П.Белецкая), Виктория Дьяченко из школы №4 (учитель Р.М.Жукова), Виктория Кириллова из гимназии №2 (учитель А.Я.Ильина), а также занявшая третье место Ангелина Пулина из гимназии №1 (учитель А.Ю.Жукова). УИиОС учредило и специальные призы, в томчисле, и Яне Ефремовой – бейсболку и футболку с рисунком на экологическую тему. Это – тонкий намек на то, чтобы дети в Год экологии активно при нимли участие в тематических мероприятиях.

Интересные работы были представлены на суд жюри в номинации «Рукописи не горят». Здесь первое место у Анны Ревенковой (учитель Н.М.Кургузова), на втором месте Анна Канунникова из школы №5 (учитель И.В.Шоренкова) и третье место заняла Татьяна Старикова из гимназии №2 (учитель Ж.П.Билецкая). Также три места присудило жюри в номинации «Технический и научный прогресс». На первом – Владислав Панферов из лицея №3 (учитель О.В.Дудкина), второе присуждено Диане Швецовой из того же общеобразовательного учреждения (учитель Н.В.Кравченко), а на третьемalt месте – Валерия Арбаева из гимназии №1 (учитель Г.В.Косникова).

altЗдесь награждения проводил И.Ф.Зиборов. также были вручены Дипломы соответствующих степеней и памятные подарки. 

Телевизионная журналистика также раскрывала три темы. Здесь первое место у Дарины  Неделькиной (тема «Экология и человек», учитель С.А.Селихова), Екатерины Текленок (тема «Рукописи не горят», учитель А.В.Темерева) и Людмилы Киреевой (тема «Технический и научный прогресс», С.А.Селихова). Все победительницы – представительницы ученического коллектива школы №5. Второе и третье места заняли (тема «Экология и человек») Анастасия Басова из лицея №3 (учитель О.Ю.Бочарова) и Анастасия Никулина из гимназии №1 (учитель С.А.Рыбачева). Тема «Рукописи не горят» - здесь присуждено только первое место – Екатерине Такленок из школы №5 (учитель А.В.Темерева). Тема «Технический прогресс» отмечена тремя местами: первое – у Людмилы Киреевой из школы alt№5 (учитель С.А.Селихова), немного уступил ей в оценке Ярослав Халявский из Дома детского творчества (педагог Д.А.Александрова) и на третьем месте Евгений Варакута из школы №5 

alt(учитель С.А.Селихова). По решению жюри, учитывая, что сравнительно немало работ было написано в стихотворной форме, отдельной строкой была выделена номинация «Стихи». За стихи жюри присудило два первых места – Валерии Сургутской из гимназии №2 (учитель Л.А.Портяная) и Антонине Розиной из школы №4 (учитель Р.М.Жукова). Второе место заняла Алина Белугина из школы №4 (учитель Р.М.Жукова), на третье вышел Александр Бондарь из гимназии №2 (учитель Т.В.Храмцова).

altГрамотами организаторов и памятными подарками были отмечены и учителя, подготовившие победителей конкурса. Кроме того, Благодарственные письма Курчатовского отделения Международного общественного фонда славянской письменности и культуры были вручены О.В.Дудкиной из лицея №3, А.Я.Ильиной из гимназии №2 и Л.В.Шоренковой из лицея №3 за подготовку победителей конкурса, а также в связи с Днем литераторов в Курской области.

Слова благодарности Н.И.Лобановой из ДДТ, которая также помогла сделать праздник ярким и красивым. И , конечно же, большое спасибо за гостеприимство хозяевам зала – библиотеке (А.В.Калинина), гдг всегда тепло и радушно принимают гостей.

altОчередной конкурс юнкоров – двадцатый юбилейный. И стоит хорошо подумать над его темой. 

И еще важно. М.В.Малец проинформировала о том, что в Курчатове на базе объединения «Родничок» открывается литературный лицей, приглашаются все ребята, вплоть до выпускников, которые дружны со словом, пробуют писать стихи. Информация о создании литературного лицея направлена в школы, и уже сегодня можно желающим обучаться в лицее можно записаться в Центральной модельной детской библиотеке (пр.Коммунистический, 35).