ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Раскрасим город в цвета Победы

 

   РАСКРАСИМ ГОРОД В ЦВЕТА ПОБЕДЫ!

   9 Мая! Самый светлый и самый грустный праздник. Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой достался нашей стране тот день и каждый год отмечаем этот прекрасный и трагичный праздник вместе с ветеранами. Мы – дети 21 века благодарны своим прадедам за счастливое мирное детство. Мы ЗА МИР НА ЗЕМЛЕ!
   Праздничный строй ветеранов Великой Отечественной войны. Седы их головы, лица их в морщинах, но, несмотря на преклонный возраст, болезни, по-прежнему чёток их шаг, прямы их спины. Они гордо несут звание победителей. Они созидатели. Они еще живы. Это твои прадеды. А ты знаешь о своих родных и близких, участниках и свидетелях Великой Отечественной войны?
   23 апреля прошла городская акция «Раскрасим город в цвета победы». Корреспонденты из творческого объединения «Горизонт» взяли интервью у участников акции.
Всё, что мы узнали о своих близких, мы хотим рассказать вам!

За всё, что есть сейчас у нас,
За каждый наш счастливый час,
За то, что солнце светит нам,
Спасибо доблестным солдатам –
Нашим дедам и отцам.
А. Сурков

   Моя прабабушка - Пасечникова Евгения Степановна, родилась в 1920 году в Пензе. В мае 1942 года была призвана в ряды Красной Армии. До декабря 1942 года училась в Ульяновске в запасном полку по специальности «связист». В 1943 году её направили в Москву, где формировался 6-й авиационно-истребительный корпус.       Евгения Степановна была зачислена в 293 роту механиком аппарата СТ-35. На фронте моя прабабушка познакомилась со своим будущим мужем – Пасечниковым Анатолием Ивановичем. Они вместе воевали в составе Первого Украинского фронта, затем в составе Первого Белорусского фронта. Пройдя Польшу, в мае 1945 года вошли в Берлин. Там они и поженились. Закончили боевой путь у Рейхстага. Вместе они прожили нелегкую, но счастливую жизнь. К сожалению, прадедушка умер в 1991 году, а прабабушка – 2 мая 2014 года.

   Мой прадедушка – Миренков Матвей Лукьянович, ушел добровольцем на фронт. Участвовал в битве за Москву, в боях под Ельней, под Можайском. Освобождал Ясную Поляну, Польшу, Чехословакию. Дошел до реки Одер. Награжден медалями и орденами, среди них – медаль "За Отвагу".

   Мой прадедушка – Купреев Семен Игнатьевич. Был призван на фронт в 1941 году. Служил пулеметчиком. Прошёл всю войну и с победой вернулся в родное село Быки. Сохранилось такое воспоминание: в одном бою в окопе Семен Игнатьевич наклонился, чтобы перезарядить пулемет, а в это время вражеский снайпер застрелил красноармейца, который сидел за ним

   Мой прадедушка - Фёдор Васильевич Новиков. Его призвали на фронт в 1941 году. Он был разведчиком. Воевал под Смоленском, на Дальнем Востоке. Был ранен в ногу. Пропал без вести.

   Три моих прадедушки, родные братья – Ермошкины , Фёдор Васильевич, Николай Васильевич, Иван Васильевич ушли воевать в самом начале войны. Никто не вернулся, пропали без вести.

   Мы помним! И будем помнить тех, кто сражался и отдал свою жизнь за свободу нашей Родины. И мы говорим сердечное «Спасибо» ветеранам, подарившим нам будущее!

 

 

                                              Онилова Н. С., педагог дополнительного образования.

 

DSC02233    DSC02234

  

DSC02245    DSC02250