ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

“Волонтерский отряд «Ключик»

ЛЕТО - ЭТО МАЛЕНЬКАЯ ЖИЗНЬ  

Одним из направлений работы детской самодеятельной организации “Волонтерский отряд «Ключик» Дома детского творчества г. Курчатова является православное волонтерство.

            С 2012 г. Члены отряда ежегодно совершали волонтерские экспедиции в Горнальский Свято-Николаевский Белогорский монастырь в Суджанском районе. Опыт проведения экспедиций показал, что, это не только одна из форм организации летнего оздоровительного отдыха детей, интересное и познавательное направление образовательного туризма, но и удивительное путешествие, которое запоминается на всю жизнь, а для педагогов уникальное средство культурной адаптации и социализации обучающихся.

            В этом году впервые волонтерская экспедиция проводилась в Золотухинском женском монастыре во имя преподобного Алексия, человека Божия. Настоятельница монастыря игумения Елисавета приняла курчатовских детей с большим участием и заботой. В рамках экспедиции волонтеры выполняли послушания – очистили территорию монастырского источника от сорной травы, работали в трапезной, стали участниками крестного хода с иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной в рядах членов Молодежного отдела Курской Епархии, участникам экспедиции посчастливилось приложиться к иконе. Кроме того, программа экспедиции была очень насыщенной и содержательной: познакомились с инокиней матушкой Варварой – руководителем воскресной школы при монастыре и ее воспитанниками, совершили поездку в Воробьевку в музей-усадьбу Фета, приняли участие в мастер-классе священника отца Александра Селихова, руководителя молодежного отдела Железногорской Епархии, на котором он учил детей и педагогов снимать мультфильмы.

Руководитель экспедиции методист МКУДО ДДТ Крупницкая Т.О.

 

p1140143  p1140218  p1140247 

p1140292  p1140306  p1140314

p1140434  p1140473