ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Всероссийский конкурс «Отечество»

Краеведы Дома детского творчества

снова в финале Всероссийского конкурса «Отечество»!

Дети и наука… Учёные, педагоги давно спорят о том, могут ли подростки серьёзно заниматься наукой и под силу ли им это. Многолетний опыт Дома детского творчества подтверждает - могут! Уже 20 лет дети-исследователи доказывают: в краеведении возможны собственные открытия! Ежегодно на наши «Краеведческие чтения» поступает до 60 работ, среди которых есть уникальные, полноценные научные исследования!

В апреле наши краеведы–исследователи Булгакова Александра и Березуцкая Маргарита примут участие во Всероссийском конкурсе исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество» - самого престижного детского краеведческого форума России. Они прошли очень сложный отборочный тур и были приглашены на очные защиты в Москву.

У девочек уже есть опыт участия в этом конкурсе: Александра в 2017 году стала Победителем финала «Отечество» с работой "Женский костюм саянов Фатежского уезда Курской губернии», а Маргарита представляла своё исследование "Свадебная обрядность однодворцев Суджанского уезда Курской губернии в начале ХХ в." и стала дипломантом, уступив всего несколько баллов Саше. Федеральный Центр детско-юношеского туризма и краеведения наградил Победителя Булгакову А. поездкой во всероссийский лагерь «Орлёнок».

Педагог Немцева Людмила Николаевна говорит: «В этом году, с 15 по 21 апреля в Москве состоится Всероссийский конкурс «Отечество». На конкурс будут представлены исследовательские работы Булгаковой Саши «Сказ о Великой Оленихе (анализ образной, пластической и цветоорнаментальной  типологии кожлянской свистульки «Барыня на Олене») и Березуцкой Маргариты «Особенности декора посуды в гончарном промысле с.Дроняево Курской губернии середины ХIХ – начала ХХ века». Это итог двухгодичного поиска, экспедиционной и архивной работы девочек. Спасибо родителям наших учениц за поддержку и понимание важности их увлечения».

Все мы от души желаем удачи девочкам! Мы надеемся, что тот опыт, который они приобретают в Доме творчества, пригодится им во взрослой жизни.

                                                       Директор МКУДО «ДДТ» Н.Н.Маликова

resize of 1 mesto etnografiya bulgakova aleksandra  Березуцкая Рита