ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Фестиваль юных журналистов «Rosatom's COOL»

     Фестиваль юных журналистов «Rosatom's COOL»

     Дети из объединения «Горизонт»  (руководитель Онилова Наталия Сергеевна) приняли участие в  Фестивале юных журналистов «Rosatom's COOL», задачами которого были:

-    выпуск электронной газеты «Rosatom’s COOL» посредством организации взаимодействия, обмена опытом и совместного творчества юных журналистов из городов присутствия Госкорпорации «Росатом»;

-    популяризация проекта «Школа Росатома» в молодёжной среде;

-    привлечение внимания к интересным и значимым событиям на территории городов присутствия Госкорпорации «Росатом»;

-    создание отделений Большой редакции «Rosatom’s COOL» в городах-участниках проекта «Школа Росатома»;

Конкурсная программа состояла из трех этапов:

Заочный этап представлял собой «Журналистский спринт», состоявший из 3 туров. Задача спринта – выявить умения и навыки участников при взаимодействии с различными источниками информации, мобильной работе с материалом, а также при выполнении задания в сжатые временные сроки. Каждый тур включал в себя образовательный блок (мастер-класс, информационная рассылка) и выполнение задания:

-      Новостной кросс «Короткой строкой»:  проходил  2-4 октября 2017 г.

-      Фотокросс «С места событий»: 6-8 октября 2017 г.

-      Интервью «Человек года»: 10-14 октября 2017 г.

По итогам заочного этапа был  расширен состав Большой редакции, в которую вошли по 2 участника-финалиста из каждого города-участника проекта «Школа Росатома», набравших наибольшее количество баллов среди участников от каждого города.  

Рейтинг участников-финалистов размещается на сайтах http://www.edu-lesnoy.ru, http://www.cdtlesnoy.ru, www.rosatomschool.ru и в группе в социальной сети «ВКонтакте».

Дарья Петрова из объединения «Горизонт» стала одним  из победителей и приняла участие в очном этапе.

Очный этап Фестиваля проходил в ЗАТО ГО «Город Лесной» 1-2 декабря 2017 г.

Программа очного этапа включала следующие мероприятия:

-  Образовательная программа (мастер-классы, обучающие тренинги и практикумы для детей и педагогов);

-  Конкурсные творческие задания;

-  Работа отделов Большой редакции;

-  Пресс-конференция;

-  Образовательные события и познавательные мероприятия, которые стали информационным поводом для выполнения заданий очного этапа;

Участники очного этапа получили техническое задание по выпуску электронной газеты «Rosatom’s COOL» на дистанционный период и стали официальными представителями данного издания в своих городах.

 В рамках дистанционного этапа, который будет проходить с января по сентябрь 2018 г. члены Большой редакции каждый месяц будут информировать читателей о жизни своего города согласно техническому заданию.

 Предлагаем вашему вниманию одно из заданий очного этапа Дарьи Петровой.

 

В пятерке - только креативные

Фестиваль «Rosatoms COOL» распахнул двери для новых участников. В этот раз из в Лесной приехали 50 юные журналисты из 19 городов присутствия АЭС. (Всего было подано 335 заявок).

Приветствовали участников председатель Думы городского округа «Город Лесной» Татьяна Потапова и генеральный директор ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» Сергей Жамилов.

Познакомиться с пятью редакциями, одна из которых приехала из Армении, помогли видео-ролики, в которых ребята рассказали о своих городах. Они их сняли заранее, ведь настоящий журналист все делает оперативно. В доказательство тому они тут же с интересом подбирали синонимы к заданным словам, придумывали креативные вопросы главному редактору интернет-портала Ивану Колпакову.

Не заставил себя ждать и информационный повод. Выбирали его по жребию. Одним предстояло отправиться в Технологический институт МИФИ, другим — в лицей, детскую библиотеку им.Гайдара, детский сад «Золотой петушок» или Центр психолого-педегогической, медицинской и социальной помощи. А затем — разработать макет мини-газеты, проект которой предстоит представить в Учебно-выставочном центре Комбината «Электрохимприбор».

Легкого пера, коллеги!

                                 Дарья Петрова, учащаясяобъединения "Горизонт" МКУДО "ДДТ"