ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Городской конкурс декоративно-прикладного творчества

 

«Души и рук прекрасные творенья...»


С 27 февраля по 06 марта 2017 года на базе Муниципального казенного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» г. Курчатова Курской области прошел городской Конкурс декоративно-прикладного творчества среди обучающихся образовательных учреждений г.Курчатова.
Проведение Конкурса способствовало выявлению, развитию и поддержке талантливых обучающихся в области традиционной народной культуры, народных промыслов, развитию их творческого потенциала, направленного на формирование любви к родному краю, гордости к культурному наследию России. Всего было представлено 305 работ обучающихся. В выставке приняли участие все образовательное учреждения города, в том числе и детские сады. Больше всех работ представлено Домом детского творчества, Школой для детей с ограниченными возможностями здоровья № 7 и Детским садом № 10 «Улыбка». Работы - победители данного конкурса отобраны для участия в областном фестивале «Мир творчества», который будет проведен в Выставочном центре «Курская Коренная ярмарка» в м.Свобода. Особое внимание на Конкурсе было уделено работам, отражающим традиции народных ремёсел и промыслов Курской области с соблюдением традиционных материалов и технологий изготовления. Это такие номинации, как: «Народная кукла», «Вышивка лентами», «Изделия из природного материала», «Валяние», «Роспись по дереву», «Пластическое искусство».

 DSC03209Народная кукла «Сеймичанка»,

автор Меринова Варвара, педагог ДДТ

Биконова Ирина Анатольевна,

заняла 1 е место в номинации.

 

Новый рисунок     «Народные тряпочные куклы», 

      выполненные коллективом учащихся

     "Школы  для детей с ограниченными

      возможностями №7»,

     педагог Коровкина Светлана   Николаевна, 

также стали призёрами в разделе «Наследники традиций».

В номинации «Пластическое искусство» (народные промыслы, традиционные изделия из глины и керамики) были представлены кожлянская, дымковская игрушки, выполненные обучающимися Дома детского творчества.

DSC03219  DSC03218

Изделия юных мастеров не оставили равнодушным ни одного человека, посетившего выставку. Каждый представленный на выставке экспонат несёт в себе частицу души, любовь и трепет, с которыми его изготавливали
Выставку посетили родители обучающихся, учащиеся городских школ и воспитанники дошкольных учреждений. Новыми и интересными показались работы, выполненные в техниках: "Валяние", «Шерстяная акварель»,    «Роспись по стеклу».    

DSC03233

  Панно «Дымковские лошадки»,

  выполненные Самсоновыми Катей и Андреем

  из д/сада №10

  (педагог Локтионова Евгения Витальевна)

 заняли 1 место в номинации «Шерстяная акварель».

 1 марта, в 14.00 часов, проходило заседание жюри городской выставки.

Работы оценивались по трём возрастным группам:

- 1 группа – 5-7лет;
- 2 группа - 8-14 лет;
-3 группа – 15-21 год.
Жюри отметило, что большинство работ выполнено на высоком профессиональном уровне, отличались аккуратностью, разнообразием творческих находок, удачным композиционным и цветовым решением. Нельзя было не заметить многообразие техник, в которых выполнены работы учащихся. Выбор самых лучших изделий оказался нелёгким. Работа жюри продолжалась до позднего вечера. Хотелось, чтобы итог был как можно более объективным. Большое внимание обращалось на возраст автора работы, т.е. выполненная работа должна соответствовать возможностям ребёнка.
Всего победителями оказались 107 участников! Те, кто приходил на выставку, не хотели уходить - они любовались и удивлялись творениями юных мастеров.

«Я восхищаюсь терпением, аккуратностью, красотой души детей – участников выставки! Молодцы! Желаю им удачи, новых идей, красивых игрушек!», - высказывает свои ощущения член жюри, методист ЦРО г.Курчатова Шаравина Н.Б.    

DSC03216

Каждая работа уникальна и по-своему красива. Дети такие талантливые, умелые. Это - МАСТЕРА! Хочется увидеть ещё больше замечательных работ на следующей выставке!
Методист МКУДО «ДДТ» Коренева В.П.